С Новым годом!
Всего 64 человека

Выписка из Декрета Президента РБ № 18 от 24.11.2006г. "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях".

Дата: 5 апреля 2021 в 17:11

Выписка из Декрета Президента РБ № 18 от 24.11.2006г.

О дополнительных мерах по государственной защите детей

в неблагополучных семьях.

1.  Дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение в случае, если установлено, что родители ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами, либо иным образом не надлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении.
  2. При наличии указанных оснований, комиссия по делам несовершеннолетних в 3-х-дневный срок принимает решение о признании ребенка нуждающимся в государственной защите, об отобрании ребенка у родителей, установлении ему статуса детей, оставшихся без попечения родителей, помещении ребенка на государственное обеспечение.
  3. Отобрание ребенка осуществляется в течение следующего дня после вынесения решения.
  4. Родители обязаны возмещать расходы, затраченные государством на детей,
    находящихся на государственном обеспечении, в случае:
  • Отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних
  • Отобрания у них детей на основании решения суда без лишения родительских прав;
  • Лишения их родительских прав;
  • Нахождения их в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей;
  • Отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста.
  1. Неработающие родители с момента отобрания ребенка берутся на учет в органах внутренних дел для профилактического наблюдения и в установленном порядке подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации. Со дня принятия комиссией по делам несовершеннолетних решения об отобрании ребенка родителям ребенка прекращается выплата государственных пособий семьям, воспитывающим детей.
  2. В случае уклонения работающего обязанного лица от возмещения расходов по содержанию детей, указанные расходы взыскиваются с него на основании исполнительной надписи нотариуса. Если обязанное лицо не работает либо место постоянного жительства его не известно, возмещение расходов по содержанию детей осуществляется в порядке приказного производства в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РБ.
  3. Названные лица должны обеспечивать полное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей. Им запрещается отчуждать принадлежащие им недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, и транспортные средства.
  4. По искам местных исполнительных органов обязанные лица могут быть выселены в судебном порядке из занимаемых жилых помещений государственного и частного жилищного фонда с предоставлением других жилых помещений меньшей площади или уступающим им по своим потребительским качествам, в том числе, вне пределах данного населенного пункта на срок указанный в решении суда
  5. Не работающие лица, являющиеся хроническими алкоголиками, в первоочередном порядке подлежат направлению в лечебно-трудовые профилактории.