О питьевом режиме

Дата: 22 июня 2019 в 19:16, Обновлено 29 октября 2019 в 22:19

C:\Users\Администратор\Desktop\67560916_dtyjr.pngО питьевом режиме дома и в детском саду

ВОДА — это самая важная жидкость в рационе человека, она есть основой всех других напитков. Для большинства процессов в организме вода незаменима. Недостаток воды негативно влияет на всасывание питательных веществ в кишечнике и приводит к быстрой утомляемости после незначительных физических или умственных нагрузок. Поэтому для нормального функционирования детского организма следует придерживаться рациональногопитьевого режима.

• Давайте ребенку пить чистую воду специальную детскую, фильтрованную или бутилированную. Кстати, не храните открытые бутыли с водой дольше 2-х недель не ставьте их в холодильник.

• Какими бы полезными не были соки и травяные чаи, не заменяйте ими воду в рационе ребенка.

• Если даже вам кажется, что ребенок пьет много, не ограничивайте его в этом. Он сам почувствует, сколько ему необходимо.

• Если у ребенка выявлено хроническое воспаление почек ли сердца, ограничьте питье и придерживайтесь рекомендаций врача.

• Во время активного отдыха и физических нагрузок предлагайте ребенку попить чаще, чем обычно, ведь он потеет и теряет много жидкости.

• Максимально разнообразьте питьевой рацион ребенка, но не за счет сладких напитков.

• Исключите из напитков ребенка крепкий чай и сладкие газированные напитки.

• Не предлагайте ребенку много газированной минеральной воды, поскольку ее частое употребление может нарушить водно - солевой баланс детского организма, который только формируется.

• Предлагайте ребенку пить по не многу, но часто.

• Не разрешайте ребенку выпивать значительной количество напитка или воды сразу, ведь жидкость не сможет всосаться в кровь сразу, последует длительное напряжение на сердце, пока ее избыток не выведут из организма почки.

• Правильно употреблять напитки – это целая культура. Проконсультируйтесь с воспитателем или медицинской сестрой о питьевом режиме в детском саду, и соответственно ему сбалансируйте употребление напитков дома.

C:\Users\Администратор\Desktop\67560916_dtyjr.png