Меню выходного дня

Дата: 15 марта 2019 в 17:49, Обновлено 3 ноября 2019 в 11:53

ПИТАНИЕ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ

В дошкольном детстве  ВСЕ важно! Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был здоров и  счастлив,  был по-детски любознателен, успешно учился в школе. А ведь именно в этом возрасте закладывается фундамент физического и  психического благополучия ребёнка.

Растущий и быстро развивающийся организм ребенка требует достаточного количества полноценной пищи.  Как недостаточное, так и избыточное питание плохо сказывается на развитии детского организма.

В состав пищи детей в детском саду входят: белки (их содержат мясо, рыба, творог, яйца, бобовые), жиры (сливочное масло, сметана), углеводы (сахар, хлеб, крупа, мука), минеральные соли (молоко, сыр, яйца, ржаной хлеб),   витамины (сырые фрукты, овощи, зелень) и вода (суп, какао, чай, компот).

Питание детей в детском саду организуется в соответствии с 10-дневным меню, разработанным с учётом физиологических потребностей детей в калорийности и пищевых веществах. В детском саду имеются   технологические карты блюд, позволяющие выдерживать все требования к приготовлению разнообразных детских блюд.

В меню включены 3 приема пищи: завтрак, обед, полдник.

В летний оздоровительный период  предусмотрен второй завтрак, включающий в себя свежие фрукты,   соки.

Чтобы питание детей  в выходные дни отвечало физиологическим нормам, надо знать  сколько и каких продуктов ребенку необходимо получать в течение дня в зависимости от его возраста, уметь правильно распределять их по приемам пищи, сочетать блюда, выдерживать режим, принятый в дошкольном учреждении.

В питании детей используются различные сорта мяса: говядина, птица (кроме уток, гусей), кролики, молодая баранина, для старших детей – нежирная свинина в рубленом виде. В отдельные дни включаются сосиски, однако следует помнить, что физиологическая ценность их ниже, чем натурального мяса. Следует использовать и такие ценные растительные белковые продукты, как горох, фасоль, соя. В них много витаминов В, витамина Е, много калия и других минеральных веществ. В те дни, когда нет достаточного количества мяса или рыбы, включают блюда из бобовых: гороховый суп-пюре, гарнир из зеленого горошка и т.д. Повысить содержание животного белка можно также за счет неострых сортов сыра и плавленых сырков.

Не рекомендуется давать детям более одного яйца в день. Избыток белков может вызвать аллергические реакции. Рыбу дают чаще.

Чтобы разнообразить питание детей в выходные дни, нужно следить за меню детского сада на протяжении недели и дома готовить другие блюда.

В выходные дни особое внимание обращают на вторые блюда, которые не всегда могут быть приготовлены в детском учреждении: кабачки, голубцы, котлеты из рыбы, блюда их печени и т.д. Из овощных блюд выбирают блюда, которых не было в меню дошкольного учреждения.

Для выполнения норм белка дают творожное блюдо. Творог лучше давать в натуральном виде с фруктовой подливой, со сливками или сметаной, молоком медом. Хлеб нужно давать пшеничный и ржаной.

В выходные дни детям можно давать выпечку, сладкие фруктовые напитки, желе, мороженное. Они более полезны, чем пирожные.

В детском питании необходимо систематически использовать разнообразные сезонные овощи и фрукты.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ

ПРИМЕРНЫЕ МЕНЮ ВЫХОДНОГО ДНЯ

СУББОТА

Ясли (2-3 года)

Сад (3-6 лет)

Наименование блюд и продуктов

Выход (г)

Сыр  порциями

Бутерброд с маслом

Каша жидкая молочная рисовая

Кофейный напиток  с молоком

Салат "Осенний"

Суп картофельный с макаронными изд.

Биточки детские

Каша вязкая гречневая

Компот  из плодов суш.изюма

Хлеб ржаной