Как открыть частный детский сад?

Дата: 27 декабря 2019 в 17:23, Обновлено 27 декабря 2019 в 17:24

КАК ОТКРЫТЬ ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД ?

Все чаще родители становятся на учет для      определения детей в дошкольное учреждение  практически с рождения ребенка, чтобы вовремя  получить долгожданное место в детском саду. Вместе  с тем, в районах-новостройках существует дефицит    дошкольных учреждений.

Государственная политика сегодня заключается в  поддержке учреждений дошкольного образования частной формы собственности. Налоговым законодательством определен ряд налоговых льгот для учреждений образования при реализации на территории Республики Беларусь платных услуг в сфере образования.

Перечень актов законодательства Республики Беларусь, которыми регулируется создание учреждений дошкольного образования, в том числе частной формы собственности, размещен на интернет-портале Министерства образования edu.gov.by в разделе «дошкольное образование».

Исходя из возможностей, вариантов открытия услуг в области дошкольного образования несколько: это и семейный детский сад, который открывается в помещении (доме), где проживает семья с несколькими детьми дошкольного возраста, группы кратковременного пребывания до трех с половиной часов без организации питания, и игровые площадки.

Разнообразные виды учреждений дошкольного образования в Республике Беларусь позволяют обеспечить вариативность образовательного процесса, ориентированного на индивидуальность ребенка изапросы его семьи.

Деятельность «семейного детского сада» регламентируется всеми нормативными правовыми актами, сфера действия которых распространяется на деятельность дошкольных учреждений.

Воспитанниками семейного детского сада могут быть дети в возрасте от 3 до 7 лет. Они объединяются во вторую младшую, среднюю, старшую либо разновозрастную группы. Наполняемость групп в семейном детском саду не должна превышать 12 воспитанников, при этом может быть установлена меньшая наполняемость. Время пребывания воспитанников в семейном детском саду от 2 часов с учетом запросов родителей (по гибкому режиму).

Обязательными требованиями к открытию таких групп являются:запрос законных представителей ребенка (заявление);положительное заключение органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор;создание безопасных условий жизнедеятельности в соответствии с требованиями Санитарных норм и правил.

Семейный детский сад реализует образовательную программу дошкольного образования. Образовательный процесс организуется в соответствии с требованиями образовательных стандартов дошкольного образования и учебно-программной документации образовательной программы дошкольного образования.

Решившим открыть частное дошкольное учреждение будет оказано всяческое содействие со стороны отдела по образованию, в том числе и информационная поддержка по вопросам реализации законодательства в сфере дошкольного образования, методическая помощь педагогическим работникам учреждений дошкольного образования частной формы собственности.