Головной убор обязательно!

Дата: 22 июня 2019 в 22:57, Обновлено 29 октября 2019 в 17:47

Головной убор ОБЯЗАТЕЛЬНО!

С наступлением жарких летних деньков все спешат больше времени проводить на свежем воздухе. Солнце благотворно влияют на детский организм. Под воздействием солнечных лучей вырабатывается витамин D, так необходимый для профилактики рахита, укрепляется иммунная и нервная система, нормализуется обмен веществ, вырабатывается серотонин, который называют «гормоном радости». Но солнце может стать не только другом вашего ребёнка, но и злейшим врагом. Когда отметка на градуснике превышает 25С, а солнце не просто греет, а припекает, появляется риск перегреть организм. А это грозит солнечным ударом. Поэтому самое время подумать о головном уборе.

По каким критериям подбирать этот аксессуар? Отдавайте предпочтение гипоаллергенным и дышащим тканям. Ребенку будет приятно, если в его гардеробе будет не одна шляпа, а разные головные уборы. Например:

- шляпа - для девочек или для мальчиков - в любом случае эта деталь гардероба сочетается как с джинсами, так и с классическими вещами;

- кепка -  Этот универсальный головной убор на все случаи жизни находится на пике популярности;

-панама - Удобные и симпатичные подобия шляпок пригодятся на пляже, на пикнике и даже на прогулке по городскому парку;

- бандана - Считается чисто пляжным вариантом головного убора. Впрочем, сегодняшняя мода диктует свои правила: бандана подойдет и для прогулок.

Выбирая головной убор, посоветуйтесь с ребенком. И совсем не важно, сколько ребенку - 3 года или 13 лет. В любом возрасте у ребенка есть свои предпочтения.

Головные уборы являются одним из обязательных элементов одежды детей в учреждении  дошкольного образования согласно  санитарным  нормам  и правилам. Они  должны быть легкими,  не нарушающими кровообращение.

Задача  головного  убора:

1.  Защищать  не  только от солнечных  ударов, но и от солнечных ожогов, убережет  глаза, лицо, кожу, и голову от прямых солнечных лучей.

2.  Выбирая головной убор, обратите  внимание,  чтобы он полностью закрывал  затылок, чтобы  уберечь  шею.

3. Панама - защита для глаз. Важно  выбрать  ее  с  широкими полями, чтобы уберечь  глаза от прямых солнечных лучей. Поля создадут тень глазам, оберегая  от ультрафиолетового излучения.

4. Панама  - защита для лица и шеи. Лицо и шея детей очень чувствительны, поэтому легко могут  обгореть. Кепки с  козырьком защитят  и уберегут кожу ребенка.

Позаботьтесь о красоте и здоровье своего ребенка, обеспечив его панамой.

Немного из истории:

Панама – известный всему миру головной убор, изготовленный из соломы или ткани. Отличительная особенность панамы – мягкие опущенные вниз поля. Задумывались ли вы над тем, откуда произошло название любимого многими летнего головного убора?

Родиной панамы является Эквадор: именно там произрастают отдельные виды зерновых культур, из соломки которых плетут эти шляпы. Название этот головной убор получил по названию одноименного города, который являлся центром поставок таких шляп. Причем, производство шляп-панам в Эквадоре было оправдано не требованиями моды или красоты, а очень ярким солнцем и жаркой погодой, так что появлением этих милых шляп мы обязаны, в первую очередь, трепетной заботе жителей Эквадора о собственном здоровье (мало кто желает на жаре получить солнечный удар).

Название «Панама» запоминается довольно легко. Вероятно первые владельцы таких головных уборов на вопрос о том, где они приобретали такую шляпу, отвечали: «В Панаме». Постепенно наименование «Шляпа из Панамы» трансформировалось в знакомое всем «Панама». Просто, как все гениальное.