Давайте знакомить детей со спортом!

Дата: 24 марта в 17:57

ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬ ДЕТЕЙ СО СПОРТОМ!

Любой вид спорта начинается с физической культуры, к которой нужно приучить себя заниматься с раннего возраста. Физическая культура – это не только залог возможных спортивных достижений в будущем, но прежде всего залог и гарантия здоровья. Не менее важно и то, что физические упражнения, способствуя формированию двигательных умений и навыков дошкольника, помогают приобрести опыт чувственного познания собственных двигательных возможностей, а в целом своего места в окружающем мире

Давайте знакомить детей со спортом! Сначала рассмотрите с ребенком картинки в книге на спортивную тематику; можно понаблюдать за тренировкой спортсменов на катке стадиона или на лыжне во время прогулки в лесу, парке, а потом попросить нарисовать спортсмена.  Рисуя соревнующегося спортсмена, ребенок, таким образом, вспоминает и закрепляет в памяти особенности его движений. По рисункам детей можно определить, какие виды спорта его больше интересуют. Можно разучить с детьми песню о спорте, познакомить их со спортивными маршами и просто учить выполнять движения под музыку.

А можно устроить дома настоящие соревнования! Всем известно, что лучше всего ребенок понимает и запоминает то, что испытал и попробовал сделать сам. Многие из видов спорта можно обыграть в доступной для малышей форме, подобрать из подручных материалов необходимый реквизит. Даже в 2 года ребенок уже может многое повторить и изобразить.  Больше всего и детям, и взрослым нравятся настоящие спортивные снаряды, «как в телевизоре». Поэтому если дома есть настоящие боксерские перчатки, теннисные или бадминтонные ракетки, думаю, ваши дети уже с удовольствием играют с ними!

Чем серьезнее ваши намерения, тем тщательнее нужно готовить подобные состязания «как в телевизоре». Если же забавы ради, то спортивные соревнования легко устроить и спонтанно, по ходу подбирая спортивные снаряды и атрибуты.

В настоящее время, при большом многообразии видов спорта, у родителей возникает вопрос: с какого возраста и каким видом спорта можно обучать детей дошкольного возраста? Конечно же, о настоящем спорте в дошкольном возрасте еще рано говорить, но различные виды игр и развлечений доступны детям-дошкольникам. Заниматься с ребенком надо продуманно, исходя из интересов здоровья ребенка и его гармоничного развития. Родителям следует знать, что правильно, разумно подобранные игры и спортивные упражнения благотворно влияют на организма ребенка.

Не забывайте, что ваш личный пример – самая лучшая мотивация для ребенка, развития у него интереса к физической культуре и спорту.

СЧАСТЛИВЫХ ВАМ СТАРТОВ!